Главная / Общество / В России сожительство могут приравнять к официальному браку

В России сожительство могут приравнять к официальному браку

22 января 2018 - 14:20

Сенатор Антон Беляков внес в Государственную думу РФ законопроект, который приравнивает сожительство мужчины и женщины к официальному браку. Об этом пишет РБК.

Согласно тексту документа, для того, чтобы союз мужчины и женщины был признан "фактическими брачными отношениями", они должны проживать совместно не менее пяти лет и вести общее хозяйство. При наличии общего ребенка срок сожительства пары, необходимый для "узаконивания" отношений, предлагают уменьшить до двух лет.

По словам Антона Белякова, он хочет добиться урегулирования отношений в законодательстве, так как за последние 20 лет доля зарегистрированных официально браков существенно снизилась. Проблема заключается в том, что факт совместного проживания и факт самостоятельной идентификации себя как супругов не означает их юридическую защищенность.

В законопроекте предлагается считать общей собственностью имущество, нажитое во время совместного проживание, но только в том случае, если это вопрос сожители не урегулировали самостоятельно и не подтвердили свои договоренности документально.