Главная / Общество / Лишившийся ноги в Сирии саратовец разочаровался в радикальном исламе

Лишившийся ноги в Сирии саратовец разочаровался в радикальном исламе

23 января 2018 - 11:15

В Саратове УФСБ прекратило уголовное дело, возбужденное в отношении 38-летнего местного жителя, который обвинялся в участии в деятельности международной террористической организации на территории Сирии. Об этом сегодня сообщает пресс-служба УФСБ по Саратовской области.

Как установили следователи, мужчина выехал из России в Египет для получения исламского образования. В процессе обучения он попал под влияние последователей радикального ислама и отправился в Сирию, где вступил в джамаат "Бадр", входящий в международную террористическую организацию "Исламское государство" (решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г. признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена, - прим. авт). Мужчина занимался охраной складов джамаата.

 

"В результате авиаудара россиянин получил ранение – отрыв левой голени и стопы ноги – и был госпитализирован в медицинский лагерь МТО, в котором за период лечения на него оказывалось психологическое давление сторонниками международной террористической организации с целью принудить стать смертником", - сообщили в ведомстве, отметив, что к этому моменту мужчина окончательно утвердился во мнении, что сторонники террористической организации специально искажают ислам в свою пользу для оправдания своих действий.

 Мужчина отказался от идеологии организации, прекратил участие в джамаате и решил вернуться в Россию. Вернувшись из региона с высоким уровнем террористической угрозы мужчина попал в поле зрения органов безопасности, как лицо, возможно причастное к деятельности международной террористической организации. Приехав в Саратов он обратился в УФСБ с явкой с повинной.

"Полученные в ходе предварительного следствия доказательства позволили освободить мужчину от уголовной ответственности и уголовного преследования в связи с добровольным прекращением участия в деятельности террористической организации, деятельным раскаянием", - сообщили в УФСБ.