Главная / Экономика / Саратовская область потратила на реализацию приоритетных проектов более пяти миллиардов рублей

Саратовская область потратила на реализацию приоритетных проектов более пяти миллиардов рублей

23 января 2018 - 11:44

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит заседание совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Открывая совещания губернатор Валерий Радаев отметил, что каждое из обсуждаемых сегодня направлений развития уже известно, однако необходимо проконтролировать не откланяется ли регион от прогнозируемого результата.

Губернатор напомнил, что этот год объявлен президентом России Владимиром Путиным "Годом добровольца", поэтому необходимо при реализации проектов по развитию учитывать степень социальной вовлеченности. Также губернатор отметил, что  президент назвал "Десятилетие детства" перезагрузкой демографической программы.

"Каждый проект должен быть направлен на решение острых первостепенных задач. Что бы мы сегодня не обсуждали прошу учесть факторы, влияющие на демографическую обстановку и социальную ориентированность", - заявил губернатор и передал слово министру экономического развития региона Юлии Шваковой.

Глава ведомства сообщила, что сегодня по каждому направлению предусмотрены социальная вовлеченность. Всего в 2018 году в Саратовской области запланировано реализовать 25 проектов. При этом по целому ряду направлений получено значительно больше средств, чем другими регионами.

В пример она привела цифры прошлого года. Так, для реализации 11 стратегических направлений (здравоохранение, образование, ипотека и арендное жильё, ЖКХ и городская среда, международная кооперация и экспорт, производительность труда, малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, реформа контрольной и надзорной деятельности, безопасные и качественные дороги, моногорода, экология) в Саратовской области осуществлялась реализация 19 приоритетных проектов на общую сумму 5,019 миллиарда рублей, из которых 2,8 миллиарда - федеральные средства, 1,3 миллиарда рублей - областной бюджет, 120 миллионов - местные бюджеты, 854 миллиона рублей - внебюджетные источники.