Главная / Общество / В Саратовской области младенческая смертность снизилась на 22 процента

В Саратовской области младенческая смертность снизилась на 22 процента

23 января 2018 - 12:53

На территории Саратовской области реализуется два приоритетных проекта в сфере здравоохранения. Как рассказал министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков, они направлены на совершенствование медицинской помощи новорожденным детям и беременным женщинам, а также на внедрение информационных технологий.

По словам Шульдякова в регионе были успешно внедрены принципы разделения родовспомогательных организаций на три уровня в зависимости от группы риска: беременные низкой группы риска направляются в районные больницы, средней группы риска - в межрайонные центры, а с высоким риском - в перинатальный центры. 

"Доля недоношенных детей, родившихся в учреждениях третьего уровня, достигла 90 процентов", - подчеркнул министр.

Кроме того, целенаправленная работа в этом направлении позволила сократить младенческую смертность в области на 22,2 процента.

Рассказывая о планах на 2018 год, министр здравоохранения отметил, что в Саратовской области будут реализованы ещё три проекта: "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь", "Формирование здорового образа жизни", "Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами".