Главная / Политика / Депутаты облдумы будут контролировать исполнение стратегии развития региона

Депутаты облдумы будут контролировать исполнение стратегии развития региона

24 января 2018 - 11:01

Сегодня на седьмом заседании Саратовской областной думы депутаты внесли правки в Устав региона. Согласно законопроекту об изменении основного закона региона, депутатам областной думы предлагается передать новую контрольную функцию.

Представитель правительства Ольга Павлова заявила, что в законопроектом предлагается установить контроль депутатов облдумы за исполнением программы стратегического планирования и программирования. 

"Проект закона разработали в связи с правками федерального закона по вопросам стратегического планирования - составления и исполнения стратегии развития региона. У исполнительной власти появились полномочия по планированию, а у депутатов - новая контрольная функция", - подчеркнула Павлова. Ожидается, что теперь глава региона будет представлять депутатам доклад об эффективности исполнения стратегии развития области.

Кроме того, в законопроекте уточняются полномочия в сфере медицины и образования, но эти правки имеют редакционный и уточняющий характер.

Предполагается, что глава региона будет вносить на рассмотрение депутатов сводный годовой доклад об оценке эффективности исполнения стратегии социально-экономического развития области.

Последние новости
16 апреля 2024