Главная / Общество / Лицензии управляющим компаниям будут выдавать только на пять лет

Лицензии управляющим компаниям будут выдавать только на пять лет

24 января 2018 - 14:03

Начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области Сергей Вербин рассказал о нововведениях, которые касаются управления жилыми домами. 
Говоря об управляющих компаниях Вербин отметил: "Главная задача, если есть недобросовестные игроки на этом рынке, то пояснять те нормы законодательства, которые есть. Если это не действует, то подключать административное рычаги, вплоть до выхода в суд и лишении лицензии".

При этом он также заметил, что с 2018 года внесли изменения, которые будут также играть свою роль в борьбе с недобросовестными управляющими компаниями. "Ранее лицензии выдавались бессрочно. Сейчас установлен срок лицензии пять лет. Таким образом будет можно оградить рынок. Привлечь новые УК и оставить наиболее добросовестные. Если за пять лет будут нарушения, то это будет препятствием, чтобы продлевать лицензию", - пояснил Вербин.

Кроме того глава ГЖИ подчеркнул, что собственник играет важную роль в управлении домом. "Только от него зависит то, какая дверь будет в подъезде или  какого цвета стены. Жители должны это понимать и также контролировать свои УК", - резюмировал он.