Главная / Общество / Муниципальные служащие смогут не сообщать о доходах супругов

Муниципальные служащие смогут не сообщать о доходах супругов

24 января 2018 - 11:35

Муниципальные служащие смогут в ряде случаев не отчитываться о доходах супругов. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрели сегодня во время седьмого заседания Саратовской областной думы.

По словам начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции регионального правительства Ильи Овчинникова, это возможно, если чиновники не могут предоставить данные о доходах и имуществе супругов по объективным причинам - к примеру, по болезни супруга или если официально супруги не разведены, но фактически не живут вместе и не общаются. В таких случаях необходимо подать заявление и объяснить в нем все обстоятельства.

"А как решить, когда у чиновника есть объективная причина? Не будет ли тут лазейки? Почему бы не прописать это в законе?", - спросил депутат Александр Анидалов. В свою очередь, депутат Дмитрий Пьяных поинтересовался, кто будет принимать вердикт о невозможности предоставления сведений. 

"Что, если чиновник просто скажет, что все на жене, но я ничего не знаю, так как она трубку не берет? Это объективная будет причина?", - поинтересовался депутат Николай Бондаренко. 

"Нет", - ответил Овчинников.

Отметим, ранее сообщалось, что объективность причин должна оценивать специальная комиссия. В итоге проект закона приняли на заседании облдумы.

Также депутаты решили обеспечить садоводам региона упрощенный доступ к подземным водам. По словам депутата Николая Кузнецова, закон региона нужно привести в соответствие с федеральным. Предполагается, что  садовым товариществам будут разрешать пользоваться подземными водами без проведения технических экспертиз. 

После голосования депутаты одобрили проект закона.