Главная / Общество / На балаковских чиновников возбудили дело из-за продажи за бесценок берега Волги

На балаковских чиновников возбудили дело из-за продажи за бесценок берега Волги

24 января 2018 - 15:09

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации Балаковского района. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следователей, в апреле 2015 года, администрация заключила договор аренды на участок земли на берегу Волги с частной компанией. Площадь участка составила 11,5 тысячи квадратных метра. Впоследствии фирма планировала приобрести его в собственность.
"С целью создания условий для его дальнейшей продажи сотрудники администрации Балаковского муниципального района, явно превышая свои должностные полномочия,
изменили целевое назначение участка, что позволило возвести на нем здание, в связи с чем у компании возникло право на приобретение земельного участка по цене равной 15 процентам от его кадастровой стоимости", - сообщили в ведомстве.

В сентябре 2016 года был заключен соответствующий договор купли-продажи, несмотря на то, что площадь участка была несоразмерна построенному на нем зданию. Ущерб администрации от этой сделки оценили в 800 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства преступления и устанавливают конкретных чиновников, которые совершили данное преступление.