Главная / Происшествия / Общественник: в Саратове младенца пытаются поместить в СИЗО

Общественник: в Саратове младенца пытаются поместить в СИЗО

24 января 2018 - 08:41

В Саратове младенца хотят поместить в СИЗО. Об этом сообщил общественник и юрист Николай Скворцов.

По словам Скворцова, он столкнулся с "беспределом". Общественник сообщил, что к нему в гости пришел известный саратовский адвокат и с разрешения своего подзащитного рассказал следующую историю. 16 января 2018 года, судья Волжского районного суда Никита Вдовин огласил приговор 29-летней женщине. Ее приговорили к 6 годам лишения свободы за мошенничество и растрату.

"Остановлюсь на одной детали. Еще в период рассмотрения дела в суде в ноябре прошлого года, находясь под домашним арестом, подсудимая Алла Иванова родила ребенка. Ребенок родился, слава Богу, здоровый и крепенький. Но для получения свидетельства о его рождении женщине, находящейся под домашним арестом с электронным браслетом на ноге, нужно было получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе. Для этого необходимо разрешение суда. Суд подумал-подумал и отказал женщине в получении официального документа. Ну, вроде как мелочь, а неприятно.

Главный казус случился уже в день вынесения приговора. Двухмесячный ребенок остался с бабушкой дома, пока мама пошла в суд слушать, к чему же ее приговорит судья Вдовин.

Вечером бабушка не дождалась дочь домой. Сама с ребенком прибежала в суд и узнала, что дочь уже заключили под стражу и до вступления приговора в законную силу она будет содержаться в СИЗО.

Вопрос бабушки к суду о том, как же 68-летней женщине кормить грудничка застал судью врасплох. Судья просто забыл решить судьбу младенца!", - заявил Скворцов.

Как сообщает общественник на своей странице в Facebook, на следующий день бабушка с утра пришла к адвокату с этой душещипательной историей. "В этот момент ей позвонил судья Вдовин. По телефону судья рассказал бабушке-пенсионерке о дополнительном решении, которым он исправил свою оплошность. Судья постановил двухмесячного ребенка, родившегося на свободе, тоже заключить в СИЗО вместе с матерью!", - заявил Скворцов.

По его данным, несколько дней бабушка вместе с отцом ребенка прячут малыша от судебных приставов и органов опеки, которые "хотят забрать ребенка и поместить в СИЗО".

"По заверениям всех без исключения адвокатов, такого беспредела они еще не видели", - отмечает Скворцов.