Главная / Культура / Саратовцев ждут на концерте памяти Анатолия Катца и выставке о творчестве Гоголя

Саратовцев ждут на концерте памяти Анатолия Катца и выставке о творчестве Гоголя

24 января 2018 - 09:35

В среду, 24 января, в Саратове состоится концерт камерной музыки памяти известного пианиста Анатолия Катца -  известного педагога, исполнителя, композитора, возглавлявшего саратовскую филармонию. Год назад Анатолий Катц скоропостижно скончался на 81 году жизни.

На сцену выйдут лауреаты международных конкурсов Лев Солодовников (скрипка) и ученица Анатолия Катца Дарья Новокрещенова. Они исполнят сонаты для скрипки и фортепиано Бетховена, Изаи, Брамса и Равеля. Начало в 18:30 в Большом зале Саратовской консерватории. Вход по билетам.

Кроме того, в музее-усадьбе Николая Чернышевского открывается выставка "Очерки гоголевского периода русской литературы".

Выставка посвящена творчеству Николая Гоголя, которого  Чернышевский называл "отцом русской прозаической культуры", считая, что "гоголевский период" русской литературы положил начало критическому реализму.

На выставке саратовцам покажут раритетные издания произведений Гоголя, иллюстрации к его произведениям, литографии и гравюры 19 века  Гоголя и его современников. Выставка будет работать до 1 апреля 2018 года. Начало в 16:00 на Чернышевского, 142. Телефон музея 23-06-66.

В 14:00 в Лицее прикладных Наук на Комсомольской, 39, пройдет открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Дмитрия Ивановича Трубецкова. Он расскажет о выдающемся химике Борисе Белоусове, который открыл "зеленку", не имея диплома по профессии, а также стал генералом инженерных войск и был знаком с Лениным.

Начало в 14:00 на Комсомольской, 39. Вход свободный. Запись по телефону 8-961-640-12-32.

Вечером в танцевальной студии "Yes!" состоится бесплатный открытый урок по хастлу. В хастле важна музыка и импровизация, и танцевать его можно с любым партнером, доверяясь музыке, радуясь движению и общению. Уровень подготовки не важен. Запись на занятие по телефону 530-480. Начало в 20:00 на проспекте Кирова, 46. Вход свободный.