Главная / Общество / Саратовцы одобрили проект транспортной развязки на 3-й Дачной

Саратовцы одобрили проект транспортной развязки на 3-й Дачной

24 января 2018 - 12:45

Сегодня на публичных слушаниях большинством голосов одобрен проект планировки транспортной развязки на 3-й Дачной. Напомним, речь идёт о территории для транспортной развязки на пересечении Торгового проезда, проспекта 50 лет Октября, площади Ленина, в границах территории улиц: Одесская, Саперная и Лунная.

Это проект вызвал много вопросов от местных жителей. Саратовчанка Ольга Сагалова обвинила архитекторов в том, что они не думают о пешеходах, однако начальник отдела перспективного градорегулирования и планирования территорий администрации Алексей Шушарин объяснил, что пешеходные потоки сохраняются с остановок общественного транспорта через подземные переходы. Пересечение проездов  будет организовано в одном уровне с пешеходными переходами.

Затем выступил представитель автосалона "Элвис", который заявил: "Мы поддерживаем этот проект несмотря на потерю площадей и будем сотрудничать".

Одна из местных жительниц заметила, что пробка формируется все равно в районе "Стрелки", а данный проект не помогает это предотвратить. "Город не может финансово обеспечить разработку и осуществление всех транспортных развязок. Уже одобрена развязка на "Стрелке", сейчас здесь рассматриваем другую. Постепенно город будет по мере выделения финансирования решать эти вопросы", - ответила ей замглавы администрации Татьяна Карпеева.

"Пешеходной зоны в Ленинском районе нет. Вы делаете Рахова, Волжскую, а мы почему в разрез идём? Вы думаете только о развязках. Зачем там нужна транспортная артерия?", - задала вопрос другая местная жительница. 

"Для того, чтобы было комфортно и безопасно, когда скорая может проехать и служба МЧС, для этого мы и делаем этот проект. Это делается для всех, сохраняя пешеходные зоны...", - начала отвечать на вопрос Карпеева, однако её перебили, сказав, что все делается неудобно. "Вам удобно ходить по несанкционированным рынкам? Спасибо", - заключила замглавы администрации.

В завершении слово вновь взял депутат гордумы Олег Комаров: "Вопрос у меня к вам. Вот, условно, завтра, как вы гениально предложили, если, не дай Бог, террористическая угроза или пожар. Люди погибнут. Как думаете сколько вам дадут? 10 лет вам дадут", - заявил он. Татьяна Карпеева сообщила, что тут вопрос ответа не требует.

Затем Комаров вновь напомнил, что чиновники забыли о Генплане: "Если бы его сделали, то не было бы такого бардака. У нас чиновники рисуют эти проекты. Наглядный пример, "Стрелка" на Привокзальной площади. Если мы перенесём железную дорогу, то эта магистраль соединит Ленинской и Заводской районы. Ипподромную нужно вывести на Молочку. Ларьки на остановке. Ведь не говорят, а оставляют. Почему "Элвис" на Аллее славы?".

Директор ДК "Россия" Ольга Сынкина решила вступиться за администрацию, однако ранее выступать не хотела. "Спасибо администрации от имени четырехтысячной армии детей и ветеранов. Мы каждый раз хотим, чтобы площадь была чистой и уютной. Сегодня решается этот вопрос. Раньше был фонтан и не было рынков. Проблема рынков 90-х годов сейчас решается", - заявила она.

После чего было предложено начать голосование. Как сообщила Карпеева к этому моменту в зале остался 351 участник, хотя изначально регистрировались 441 местный житель. В итоге развязка была одобрена 243 голосами, 74 человека проголосовали "против", а 32 человека воздержались.

После голосования за проект развязки, который оказался самым обсуждаемым в ходе слушаний, зал покинули более половины участников.