Главная / Общество / Сотрудники ГИБДД подвели итоги акции "Пристегни ребенка!"

Сотрудники ГИБДД подвели итоги акции "Пристегни ребенка!"

24 января 2018 - 10:20

Вчера в Саратове силами городской ГИБДД была организована и проведена акция "Пристегни ребенка!", направленная на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, а также на выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров, перевозящихся в автотранспортных средствах без использования детских автокресел и ремней безопасности.

По статистике в 2017 году на территории Саратова зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в 16 из которых дети находились с нарушением требований перевозки.

Акция проходила в Ленинском районе Саратова. Уже через 10 минут после ее начала сотрудникам ГИБДД был остановлен первый нарушитель, водитель серебристого ВАЗа перевозил своего малолетнего ребенка с нарушением требований перевозки детей. На вопросы сотрудников дорожной полиции о причине пренебрежения безопасностью собственного ребенка автомобилист ответил, что просто не верит в эффективность детских удерживающих устройств и не желает тратить лишние средства на его приобретение.

Тем не менее, практика показывает, что использование детских кресел позволяет существенно снизить риски в отношении детей-пассажиров.

Полицейские напоминают, что в соответствии с Кодексом административных правонарушений нарушение требований перевозки детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет за собой штраф 3000 рублей. Примерно во столько автолюбителям обойдется автокресло, что позволит обезопасить жизнь своего ребенка.

Тем не менее, инспекторы дорожной безопасности отмечают, что водители стали ответственнее относится к жизни и здоровью своих маленьких пассажиров, чем в 2017 году.

Поэтому в ходе проведения акции "Пристегни ребенка!" ответственных водителей, чьи маленькие пассажиры находились в автокреслах и были пристегнуты ремнями безопасности, благодарили и вручали тематические подарки.