Главная / Новости партнеров / В Новоузенском аграрном техникуме успешно развивается волонтёрское движение

В Новоузенском аграрном техникуме успешно развивается волонтёрское движение

24 января 2018 - 12:29

Недавно появилось в нашем языке слово «волонтёр», вытеснив более привычное для нас – "доброволец". Но теперь мы хорошо знаем, кто такие волонтёры – это люди, которые хотят помогать другим. Не за плату, не за благодарность – а по зову души.

Два отряда появились в Новоузенском аграрном техникуме. Названия у них говорящие: "Мой выбор" и "Добро". Можно было бы объединить два эти названия, и получился бы девиз волонтёрского движения ребят из агротехникума. Свою работу они выполняют от чистого сердца – приходят в дома для инвалидов и престарелых, детское отделение районной больницы, отделение ветеранов войны и труда и устраивают там акции, концерты, флэшмобы. А ещё они проводят социологические опросы, анкетирование – помогают жить другим и сами учатся жизни ,в которой надо быть активным и. главное – добрым.

- Чтобы помочь подросткам – волонтёрам мы совместно с Новоузенским филиалом РЦ "Молодёжь плюс" проводили обучение по программе "Степень риска" для проведения мероприятий по профилактике здорового образа жизни по принципу "равный - равному", - рассказывает директор Новоузенского агротехникума Любовь Разуваева. - Проведя обучение, мы получили хорошие результаты: волонтёры приобрели умения работать в команде, включаться в проект. Задача педагогического коллектива заключается в том, что мы, взрослые, должны помочь молодёжи через волонтёрское движение приобрести способности, помогающие жить в современном мире, наполненном стрессовыми ситуациями, научить их налаживать контакты, помочь подростку найти своё "Я" в обществе людей. Волонтёры нашего учебного заведения совместно с общественными организациями города, филиалом РЦ "Молодёжь плюс" принимают участие в районных и городских экологических акциях: "Рекам – чистые берега", "Зелёный наряд населённого пункта", во Всероссийской акции "Зелёная Россия", патриотических акциях "Георгиевская ленточка", "Поздравь ветерана", социальных акциях "Пожилым людям- заботу молодых". Традиционно ежегодно по инициативе Совета студенческого самоуправления волонтёры техникума в канун Новогодних и Рождественских праздников занимаются организацией благотворительных акций "Милосердие", "Сделай мир добрее" , собирая игрушки, сладости и с подарками посещают реабилитационный центр "Семья". Этим самым мы развиваем в наших студентах милосердие, гуманность, чувство долга, инициативу. Волонтёры техникума сотрудничают с полицией. В январе принимали участие в рамках общероссийской акции "Студенческий десант" - несли службу вместе с инспекторами ДПС ГИБДД. В мае 2017 года с целью противодействия экстремизму и терроризму, волонтёры отряда "Мой выбор" организовали и провели на территории техникума флэшмоб "Свобода быть разными". Волонтёры отряда "Добро" приняли участие в проведении II природоохранного этнокультурного фестиваля тюльпанов.

Волонтёры – члены Совета самоуправления, пройдя обучение в Федеральном детском центре "Смена" и,получив сертификаты за успешное освоение программ мастер – классов "Организация и проведение творческих конкурсов", "Реклама в культурно – досуговой деятельности", "Основы лидерства" в летнее время на детских площадках города проводили развлекательные мероприятия с детьми, проживающими в микрорайонах.

25 января, в День студентов, в клубе техникума в торжественной обстановке пройдёт закрытие Года экологии, в котором волонтеры – студенты принимали активное участие и откроется, согласно указа президента - Год добровольца (волонтёра). Там волонтёров поблагодарят за их работу, вручат почётные грамоты. Очень важно научиться делать добро в юности – это станет путеводной звездой на всю жизнь.