Главная / Общество / В области органы соцзащиты готовы к осуществлению выплат при рождении первенца

В области органы соцзащиты готовы к осуществлению выплат при рождении первенца

24 января 2018 - 11:56

В Саратовской области приступили к приему у граждан заявлений с документами для назначения и выплаты за счет средств федерального бюджета ежемесячных денежных выплат при рождении или усыновлении первого ребёнка, -  сообщает пресс-служба минсоцразвития региона

Эти средства выплачиваются на детей до достижения ими возраста полутора лет. Выплату могут получить те граждане, у которых в этом году родился или был усыновлен ребенок. Деньги на ребенка будут выплачивать до достижения им полуторагодовалого возраста.

Получить выплату смогут не все, а только те жители региона чей среднедушевой доход не превышает 1,5 кратной величины прожиточного минимума. Таким образом, в 2018 году в Саратовской области эту выплату получат семьи, среднедушевой доход которых (т.е. доход на одного члена семьи в месяц) не превышает 14 371,50 руб. Доходы учитываются за 12 календарных месяцев до месяца обращения за назначением выплаты.

Сам размер выплаты соответствует размеру прожиточного минимума для детей. Соответственно, в Саратовской области в 2018 году размер выплаты составит 9 159 руб. в месяц.

Министр социального развития области Лариса Колязина отметила: «Новая мера социальной поддержки семей введена по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и осуществляется согласно федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

За назначением этой социальной поддержки и более подробной информацией гражданам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.