Главная / Новости партнеров / Учащиеся "ТехнариУМа" СГТУ представят регион на всероссийском "РобоФесте-2018"

Учащиеся "ТехнариУМа" СГТУ представят регион на всероссийском "РобоФесте-2018"

24 января 2018 - 16:15

Команды юных робототехников образовательного центра "ТехнариУМ" Cаратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. и нескольких саратовских лицеев представят регион на всероссийском робототехническом фестивале "РобоФест-2018". Мероприятие пройдет с 7 по 9 марта в Москве. Право на участие в этом соревновании ребята получили, победив в региональном этапе "РобоФест-Саратов 2018".

Саратовский фестиваль проходил в СГТУ в три этапа. Отбор проводился в рамках Программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России", реализуемой Фондом Олега Дерипаска "Вольное Дело".

Участниками саратовского этапа, кроме студентов, стали школьники разных возрастов и воспитанники детских садов. Все они представляли свои проекты на заданную тему.

"Робототехника развивает у детей мелкую моторику, учит их мыслить логически, работать в команде, - рассказала руководитель одной из команд прогимназии №237 Валентина Безрукова. - Участие в таких соревнованиях на базе "ТехнариУМа" - это шаг на пути к профессиональной робототехнике. Наверняка, многие из этих малышей придут сюда в более сознательном возрасте, чтобы и дальше развиваться в этом направлении".

В первом этапе "РобоФеста-Саратов", который прошел в декабре 2017 года, участвовали 22 команды. Квоты на участие в фестивале в Москве получили команды из лицея №15 Заводского района и ФТЛ №1 г. Саратова.

13 января 2018 года проходили соревнования по программам FLL и JrFLL. В первой победителями стали две команды лицея математики и информатики (ЛМИ). В соревнованиях JrFLL победу одержала объединенная команда ЛМИ и "ТехнариУМа" СГТУ.

Завершился региональный робототехнический фестиваль 20 января 2018 года соревнованиями "Робокарусель", "ИКАР(Инженерные кадры России)". Воспитанники саратовских детских садов участвовали в программе "ИКАРёнок".

В категории 7-9 класс победу в направлении «Робокарусель» одержала команда "Robofusion" из "ТехнариУМа" СГТУ. Среди дошкольников лучшие результаты показала команда прогимназии № 237.