Главная / Общество / Валерий Радаев поручил минэкологии решать вопрос с мусором в поселениях

Валерий Радаев поручил минэкологии решать вопрос с мусором в поселениях

25 января 2018 - 11:57

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов подвел итоги проведения Года экологии и Года особо охраняемых территорий, а также рассказал о планах на 2018 год.

В Год экологии в регионе завершено создание новой современной коммунальной инфраструктуры - системы переработки и утилизации ТКО на территории Левобережья области с использованием механизма государственно-частного партнерства за счет внебюджетных источников. Сумма инвестиций составила 2,1 миллиарда рублей. Введены в эксплуатацию два мусороперерабатывающих комплекса в Энгельсе и Балаково, 16 мусороперегрузочных станций, цеха биокомпостирования.

Сотрудники министерства в прошлом году выявили стихийные свалки на площади более 61 гектара, из которых было зачищено 19,2 гектара. "Работа продолжается", - пояснил министр. Сумму предотвращенного экологического ущерба составила 51 миллион рублей. 

На 2018 год запланировано проведение работ по лесовосстановлению на территории 1,5 тысяч гектара, в том числе посадка леса (1,2 тысячи гектара), содействие по естественному возобновлению (250 гектаров), комбинированное лесовосстановление (50 гектаров). Также будет реализовываться проект "Сохранение и предотвращения загрязнения реки Волга". Приоритетными направлению являются строительство и реконструкция очистных сооружений. 

"В текущем году нам предстоит разработать проектную документацию. Также предложено выпускать в Волгу растительноядных рыб, которые будут уничтожать водоросли", - добавил Дмитрий Соколов.

Затем губернатор Саратовской области Валерий Радаев поинтересовался, насколько население обеспечено мусороперерабатывающими комплексами. Министр пояснил, что полностью охвачено Левобережье и областной центр. Также глава регион задал вопрос о региональном операторе.

"23 января мы подписали соглашение с "Управлением отходами". Это все Левобережье, Саратов, Вольск, Хвалынск. Сейчас мы готовим документацию по Правобережью", - ответил министр. 

"Занимайтесь Правобережьем. И конечно нужно идти в поселения" - поручил Валерий Радаев.

Последние новости
19 апреля 2024