Главная / Пресс-центр / Центр инновационных технологий в мелиорации при СГАУ откроют весной 2018 года

Центр инновационных технологий в мелиорации при СГАУ откроют весной 2018 года

26 января 2018 - 15:55

Весной 2018 года в Саратове планируют открыть Центр инновационных технологий в мелиорации при СГАУ.  Об этом сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" во время заседания круглого стола на тему "Мелиорация в Саратовской области – перспективы развития сельского хозяйства" сообщил декан факультета инженерии и природообустройства СГАУ имени Вавилова Дмитрий Соловьев. По его словам, сейчас в СГАУ уже работает несколько лабораторий по мелиорации, к примеру, лаборатория современных систем полива.

"В планах открыть при вузе Центр инновационных технологий в мелиорации. Он создается совместно с компанией "Солнечные продукты" и будет открыт весной 2018 года. Сейчас идет строительство центра, разрабатывается дизайн", - сказал Соловьев.

Кроме того, он сообщил, что студенты СГАУ получили возможность участвовать в сборке дождевальных машин на полях холдинга "Солнечные продукты".

"Ректор нацеливает нас на то, чтобы мы не только занимались теорией, но и разрабатывали инновационные технологии. Научные лаборатории по мелиорации помогают преподавателям поддерживать высокий профессиональный уровень, а студентам потом позволяют трудоустраиваться точечно на предприятия мелиоративной отрасли", - отметил Соловьев.

Он добавил, что компания "Солнечные продукты" "поняла, что без нашей помощи кадры им не вырастить". "Региону нужны возможности развивать инновационные технологии. Мы вместе реализуем этот проект, он выгоден и нам, и им", - сообщил Соловьев, уточнив, что студентов учат работать не только на зарубежных машинах, но и на отечественной технике. Затем эксперт призвал фермеров обращать большее внимание именно на отечественную технику.

Руководитель учебно-научного производственного комплекса УНПК СГАУ имени Вавилова Федор Четвериков отметил рост интереса студентов к инженерным специальностям. "Наше учебное предприятие работает более 5 лет, и год от года мы видим интерес студентов к инженерному делу, к отраслям, где есть инновации, есть возможность проявить себя, реализовать свои идеи, заработать", - подытожил Четвериков.

В заключение слово взял замначальника ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" (отдел эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра) Юрий Букаев. Он  сообщил, что в плане по развитию мелиорации значится реконструкция порядка 80 тысяч гектаров орошаемых земель до 2020 года. "Такие объемы работ наметили сельхозтоваропроизводители.  Тут мы работаем вместе с ними. Крупный инвестор – компания "Солнечные продукты", мы полагаем, что они и в этом году введут порядка 10 тысяч гектаров земель", - сообщил Букаев.