Главная / Культура / Исследовательница из Голландии назвала Саратов местом с "уникальной городской тканью"

Исследовательница из Голландии назвала Саратов местом с "уникальной городской тканью"

26 января 2018 - 12:31

Писательница и исследовательница Анастасия Смирнова, которая в настоящее время работает в Голландии, в своем интервью "Городской (ре)конструктор: Что делать с историческим наследием?" объяснила, как привлечь интерес общественности, наладить диалог с чиновниками и провести работу по сохранению памятников архитектуры на нескольких городов и в том числе Саратова. Интервью со Смирновой опубликовал портал "Мослента".

По словам эксперта, в последние несколько лет важным фактором в процессе принятия градостроительных решений стала степень вовлеченности жителей в работу с историческим наследием. Заразить этим делом жителей - дело сложное, хотя, но увлекательное. По мнению Смирновой этим стоит заниматься несмотрря на сложности, потому что  в целом "реконструкцию проще делать в городах, где есть активные журналисты и склонность к подобной работе у властей. В Саратове, мне показалось, что режим достаточно благоприятный, город к этому готов внутренне. Ресурсов маловато, нужно привлекать внешних специалистов, которые помогут высечь эту искру и запустить мотор"", - говорится в интервью Смирновой.

Говоря о Саратове, арихитектор отметила, что дизайн играет огромную роль в восприятии города. "В городе очень интересная, невероятно разнообразная городская ткань. Есть вещи, которые сразу бросаются в глаза, например, саратовский пром вдоль набережной: очень интересные яркие формы с прекрасным видом на Волгу. Не то, что его надо реставрировать и сохранять, но, бесспорно, его можно использовать. Даже особых усилий и денег вкладывать не нужно. Там уже удивительная обстановка, которая может пойти на пользу разным институциям", - отметила Смирнова.

По ее мнению, уникальной чертой Саратова является не столько наличие целостных архитектурных ансамблей, столько очень органичную архитектурную эклектичность, когда рядом с дореволюционной застройкой располагаются здания 50-х, 60-х годов прошлого века и даже более позднего времени. При этом более поздние постройки очень успешно можно "приспособить" к окружающему архитектурному ансамблю, сделать им редизайн: "Самое интересное в Саратове для меня – это разнообразие тканей. Для меня самыми интересными были места, где особняк XIX века соседствует с конструктивистским домом", - отметила исследовательница. Она посоветовала взять на вооружение сочетание несочетаемых элементов и призвала дизайнеров и архитекторов более неформально и творчески подходить к своей работе.

"Здесь нужна работа архитекторов и дизайнеров, потому что заметить такие вещи, вычленить их и описать – для этого нужна мультидисциплинарная команда. На это требуется особый глаз, особые знания, чтобы представить как некоторую ценность такие разнородные ансамбли. В этом - характер Саратова, который нужно сохранять и строить на такой основе новый городской нарратив", - подытожила Смирнова.