Главная / Общество / Менее половины саратовских магазинов доступны для инвалидов

Менее половины саратовских магазинов доступны для инвалидов

26 января 2018 - 11:46

В Саратове почти 2,8 тысячи предприятий потребительского рынка или 42 процента от общего числа обеспечили доступ инвалидов и маломобильных граждан. Соответствующие данные по состоянию на 1 декабря озвучила начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Саратова Елена Сергеева.

На заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка Елена Сергеева уточнила, что почти 1,8 тысячи предприятий потребительского рынка установили пандус, а почти 1,5 тысячи установили кнопки вызова персонала. Для парковки автомобилей предприятия торговли и общественного питания оборудовано 842 места с пиктограммой "Инвалид". 

"Основная часть таких парковочных мест приходится на торговые комплексы", - пояснила чиновница.

Во втором полугодии прошлого года проведены проверки в 100 предприятиях, из которых в 60 предприятиях нет пандусов и кнопок вызова персонала. В связи с этим информация о нарушениях была передана в прокуратуру. По состоянию на 1 января этого года приняты меры прокурорского реагирования по 18 объектам.

Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия проведено 24 проверки по вопросу соблюдения требований доступности для инвалидов городской инфраструктуры. Были выявлены нарушения в торговых комплексах "Мой Новый", "Айсберг", магазинах "Торэкс", "Горилка", "Моя книга" и других.

В завершении своего доклада Винокурова рассказала о планах на 2018 год: "Выход на стабильный рост оборота розничной торговли, сбалансированность торговых форматов в части организации розничных рынков и развития мобильной торговли, сохранение курса на легализацию торгового бизнеса и повышения уровня зарплат в отрасли, обеспечение защиты прав потребителей и создание условий для доступности торговых объектов, реализация мер, направленных на антитеррористическую защищенность".

Последние новости
19 апреля 2024