Главная / Общество / Саратовские фермеры получат льготные кредиты

Саратовские фермеры получат льготные кредиты

26 января 2018 - 10:16

Саратовские фермеры получат льготные кредиты и господдержку. Такая информация была озвучена на селекторном совещании, которое провел заместитель председателя правительства области Алексей Стрельников с представителями профильных министерств и ведомств, а также фермерами. В рамках совещания, в частности, обсуждались вопросы льготного кредитования и оказания "несвязанной поддержки", статистического учета и переподготовки кадров.

По данным минсельхоза области, общий объем краткосрочных кредитов на проведение весенне-полевых работ увеличен в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом. Сумма субсидий будет превышать 300 миллионов рублей, что позволит сельхозпредприятиями региона получить около 4,5 миллиарда рублей на льготных условиях.

Стрельников акцентировал внимание на том, что поставлена задача по оперативному доведению средств господдержки до получателей на проведение весенне-полевых работ. В настоящее время продолжается прием заявок банками, необходимый пакет документов оформили в 31 муниципальном районе.

Сообщается, что методика распределения субсидий на оказание несвязанной поддержки останется прежней. В этом году предусматривается 571,7 миллиона рублей, в 2017 году было 552,5 миллиона.

Субсидии по несвязанной поддержке получат на производство овощей открытого грунта, производство семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта, семян кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы. При этом субсидии на выращивание зерновых, зернобобовых и кормовых культур будут предоставляться в расчете на посевную площади 2017 года.

"Алексей Стрельников призвал участников совещания обратить внимание на подготовку и переподготовку специалистов АПК. От их профессионального уровня зависит успех и отдельных хозяйств и отрасли в целом. Современные технологии требуют новых знаний, подходов и навыков. В регионе разработана программа повышения квалификации, составлен график обучения для руководителей сельхозподразделений районных администраций, агрономов, животноводов, специалистов финансово-экономических служб и работников АПК", - отметили в пресс-секретариате зампреда.