Главная / Общество / Саратовский оросительный канал полностью отремонтируют к 2020 году

Саратовский оросительный канал полностью отремонтируют к 2020 году

26 января 2018 - 15:06

Саратовский оросительный канал полностью отремонтируют к 2020 году. Об этом сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" во время заседания круглого стола на тему "Мелиорация в Саратовской области – перспективы сельского хозяйства" сообщил замначальника ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" (отдел эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра) Юрий Букаев. Он отметил, что в регионе существует 257,3 тысячи гектаров орошаемых земель. 

"На балансе "Саратовмелиоводхоза" более 270 насосных станций и более 1000 километров оросительных каналов, 60 гидротехнических сооружений с более 570 миллионами кубометров воды. В регионе работает две госпрограммы в области мелиорации. Региону уделяется пристальное внимание федерального центра. Стоит цель - убедиться на примере региона, как работают государственные службы и какова взаимосвязь правительства и фермеров.  В регионе на 14,3 тысяч гектаров  проведена реконструкция оросительных систем. В ней участвовали 35 сельхозпредприятий. Отрадно, что семь районов правого берега также начали заниматься развитием системы орошения", - отметил Букаев.

Затем Букаев сообщил, что в область пришли два крупных инвестора, в том числе компания "Солнечные продукты". В итоге в регионе в 2017 году вновь ввели 10 тысяч гектаров орошаемых земель и построили десятки насосных станций. 

Он также добавил, что в регионе ведется реконструкция Саратовского оросительного канала. "В 2017 году мы получили два новых агрегата, в этом году получим еще два. В итоге до 2020 года все 15 агрегатов канала будут заменены на новые. Саратовский канал отработал 45 лет, и мы опять продлим ему жизнь на 45 лет", - отметил Букаев. 

Замдиректора по научной работе ФГБУ "ВолжНИИГиМ" Владимир Шадских рассказал о перспективах развития мелиорации и возникающих спорных вопросах. "Бытует мнение, что поливать черноземы вроде как не надо. Будто бы это пагубно влияет на чернозем. Но у нас почти все северные районы - в зоне черноземов. И есть вопрос, поливать или не поливать. Три года назад у нас работала группа из МГУ, приезжали почвоведы. Мы попросили их оценить физические свойства поля. Они отобрали образцы, и в их заключении было сказано, что на участке, который грамотно поливался 30-40 лет без стока и подпитки грунтовых вод, свойства почвы не только не ухудшились, но и и темно-каштановые преобразовались в черноземы", - подчеркнул Шадских, подытожив, что поливать черноземы, находящиеся в области недостаточного увлажнения, можно.