Главная / Происшествия / Саратовские ученые создали лекарство от рака на основе ядовитого растения

Саратовские ученые создали лекарство от рака на основе ядовитого растения

27 января 2018 - 12:09

Ученые Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского разработали уникальное средство для лечения онкологических заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики региона.

Отечественное лекарство против опухолей создано на основе экстракта аврана. Препарат может заставить клетки опухоли умирать "добровольно", без последствий для организма в целом.

В министерстве уточнили, что авран - это ядовитое травянистое растение, которое растет в Евразии и Северной Америке. Хотя самостоятельно использование растения может навредить здоровью, лекарство смогли сделать нетоксичным. Препарат протестировали на животных.

"Средство может широкое применяться в практической медицине. Его внедрение может позволить принципиально изменить ситуацию в профилактике и лечении онкологических и инфекционных заболеваний", - отметили в министерстве.

Саратовские ученые уже получили восемь патентов, еще два находятся на стадии экспертизы в Роспатенте. Себестоимость одного грамма вещества может составлять около 80 рублей. Сотрудники СГМУ сами провели испытание лекарства, которое показало свою эффективность. Сейчас ученые ищут инвестора, чтобы начать официальные доклинические и клинические испытания.

Как пишет "Российская газета", доклинические испытания могут стоить 10-15 миллионов рублей.

 

Последние новости
19 апреля 2024