Главная / Общество / Безрукий саратовский осужденный получил Благословенную грамоту за написанную икону

Безрукий саратовский осужденный получил Благословенную грамоту за написанную икону

30 января 2018 - 11:40

Саратовский осужденный Николай Жиленков, отбывающий наказание в исправительной колонии №23, удостоен Благословенной Архиерейской грамоты. Об этом сегодня сообщает пресс-служба УФСИН по региону. Сообщается, что итоги конкурса иконописи "Канон" были подведены в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя Москвы.

По итогам конкурса саратовский осужденный был удостоен Благословенной Архиерейской грамоты "За усердные труды во славу Святой Церкви" за работу "Богородица Казанская".

"32-летний Николай Жиленков из города Балаково – инвалид первой группы. Детская шалость повлекла серьезные последствия - посттравматическую ампутацию верхних конечностей на уровне плечевой кости. Однако полученная инвалидность не стала ограничением к развитию разнообразных способностей. В колонии строгого режима Николай получил образование, освоил рабочую профессию, занимается спортом, оформляет информационные стенды и стенгазеты", - сообщили в региональном УФСИН. В ведомстве рассказали, что мужчина нашел себя и в живописи: он начал писать пейзажи и портреты, а сейчас осваивает тонкости иконописи.

Грамоту в Храме Христа Спасителя помощнику начальника УФСИН региона по работе с верующими Вадиму Коняеву передал председатель Синодального отдела по тюремному служению Московского патриархата епископ Красногорский Иринарах.

Осужденному она будет передана в торжественной обстановке, как "дополнительный стимул в правопослушном поведению и возрождению к новой жизни" – до выхода на свободу мужчине осталось несколько месяцев.