Главная / Общество / Политолог о Навальном: "Люди, которые сходили на его митинги ради развлечения теряют к этому интерес"

Политолог о Навальном: "Люди, которые сходили на его митинги ради развлечения теряют к этому интерес"

30 января 2018 - 15:44

Полным провалом закончилась широко разрекламированная Алексеем Навальным "Забастовка избирателей", прошедшая в минувшее воскресенье. На заявленные митинги, которые, как обещал оппозиционер, соберут десятки тысяч человек, по факту не вышло и пяти тысяч по всей стране. Саратов не стал исключением – здесь "бастовать" собралось всего около 230 человек. Таким образом, "генеральная репетиция" мартовского бойкота выборов, к которому призывает недопущенный к ним из-за судимости Алексей Навальный, показала всю безнадежность затеи скандально известного активиста.

По данным Совета по правам человека, которые опубликованы в "Новых Известиях", даже традиционно протестные города в этот раз решили проигнорировать повестку, которую пытается навязать Навальный. А провокации со стороны организаторов, завершающиеся задержаниями рядовых участников митинга, еще сильнее отталкивают от него людей.

"Малочисленность сегодняшних митингов по всей стране я связываю, во-первых, с усталостью аудитории Навального от уличных акций, которые происходят раз за разом по одному и тому же сценарию: люди выходят, на их жизнь это никак не влияет, некоторые получают "бесценный опыт" задержания, если Навальный ведёт их на несогласованную акцию, - объяснила в комментарии для "Новых Известий" политолог Анна Федорова. – В принципе, разумному человеку, подростку, который хочет острых ощущений, ему достаточно один раз сходить. Обратите внимание, что в последних своих выступлениях Навальный концентрируется на молодёжи, чтобы собрать побольше аудитории, потому что он её теряет. Люди, которые раз или два сходили на его митинги ради развлечения ли, каких-то других побуждений, теряют к этому интерес, потому что совершенно не понятно, что Навальный может им предложить".

При этом на эти факторы накладывается, по мнению Федоровой, низкое качество работы представителей Навального на местах, чью активность в соцсетях эксперт оценивает как "фиктивно-демонстративную". В целом, считает эксперт, аудитория подобных мероприятий и дальше будет лишь таять.