Главная / Происшествия / В Саратове бизнесмен попался на миллионной взятке сотруднику УФСБ

В Саратове бизнесмен попался на миллионной взятке сотруднику УФСБ

31 января 2018 - 20:14

В Саратове задержан 47-летний индивидуальный предприниматель, который попытался дать взятку сотруднику УФСБ. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. 

Сообщается что также был задержан и его 58-летний знакомый, который выступал в качестве посредника. В отношении предприниматели возбудили уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу, совершенное группой лиц, в отношении второго мужчины - о посредничестве в даче взятки. 

По информации следователей 17 января предприниматель с другими лицами, которые пока не установлены, через посредника передал сотруднику УФСБ региона миллион рублей. Это была часть от ранее предложенной взятки в пять миллионов. 

"Незаконное вознаграждение предназначалось за оказание влияния в силу занимаемого должностного положения на руководство соответствующего акционерного общества по выносу подземного газопровода среднего давления с земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, которые входят в охранные зоны газораспределительных сетей, утвержденных соответствующими нормативными актами", - рассказали в ведомстве. 

Действия посредника были пресечены сотрудниками УФСБ в рамках оперативного эксперимента. 

"В кратчайшие сроки взяткодатель задержан следователями, судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По решению суда посредник отправлен под домашний арест", - рассказали следователи, которые в настоящее время устанавливают других причастных к совершению данного преступления.

По некоторым данным, задержанным предпринимателем является Роман Ковш.