Главная / Политика / На неохваченных КОИБами участках будут использовать бюллетени с QR-кодами

На неохваченных КОИБами участках будут использовать бюллетени с QR-кодами

01 февраля 2018 - 15:24

Комплексами обработки избирательных бюллетеней на предстоящих президентских выборах в Саратовской области будут оснащены 276 участков. Об этом на сегодняшнем заседании избирательной комиссии Саратовской области сообщил секретарь комиссии Александр Бурмак. Он сообщил, что ранее избиркомом был принят "рамочный" проект о КОИБах, а в результате он был доработан.

Как сообщил Бурмак, на предстоящих выборах, как и в рамках выборов губернатора и депутатов Саратовской областной думы, будут использованы бюллетени, оснащенные машиночитаемым кодом - QR кодами, которые позволят ускорить процесс подведения итогов голосования. Бурмак отметил, что планируется, что такими бюллетенями будут оснащены 100 процентов участков, но в приоритете буду участки, не оснащенные КОИБами.

Кроме того, на заседании было озвучено о 419 участках, на которых смогут проголосовать инвалиды по зрению. Как сообщил заместитель председателя избиркома области Юрий Брызгалин, в области проживает 1 254 слепых граждан и 3 611 слабовидящих. Все они в день президентских выборов смогут проголосовать за своего кандидата.