Главная / Экономика / Саратовская область потратит пять миллиардов на повышение зарплат и медицину

Саратовская область потратит пять миллиардов на повышение зарплат и медицину

01 февраля 2018 - 21:59

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев после совещания с полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем рассказал о направлениях, на которые будут потрачены средства, полученные от реструктуризации государственного долга области.

Журналисты попросили Михаила Бабича оценить бюджет Саратовской области. По его словам, сейчас можно констатировать, что бюджет на 2018 год полностью сбалансирован по доходам и расходам. "Федеральный бюджет выделил средства на реструктуризацию государственного долга и, в рамках тех указаний, которые дал президент России Владимир Путин, 25 миллиардов - это средства, которые будут реструктуризированы из государственного долга. Это позволит изменить соотношении бюджетных и коммерческих кредитов, сократить расходы по обслуживанию госдолга, направить средства на социальные расходы в рамках "майских" указов президента", - добавил полпред президента РФ в ПФО, пояснив, что на сегодняшнем совещании обсуждался этот вопрос.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в продолжении темы подчеркнул, что в настоящее время "практически перевернута" ситуация с закредитованностью региона. "Самое главное необходимо сказать об эффективности. То решение, которое было принято нашим президентом, позволит не возвращать пять миллиардов в 2018 году, а пустить на решение социально-значимых проблем", - отметил глава региона. 

В завершении он сообщил, что эти средства будут направлены на повышение зарплат, медицинское обеспечение, дороги и другие важные цели.