Главная / Политика / Владимир Писарюк ответил на критику КПРФ из-за выделения 30 миллионов на обучение организаторов выборов

Владимир Писарюк ответил на критику КПРФ из-за выделения 30 миллионов на обучение организаторов выборов

01 февраля 2018 - 15:38

Председатель избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк ответил а критику со стороны партии КПРФ, которая была озвучена депутатом Александром Анидаловым на заседании рабочей группы комитета облдумы по бюджету, где обсуждались поправки в бюджет 2018 года. Избирком, напомним, инициировал выделение из областного бюджета 30 миллионов рублей на "повышение правовой культуры избирателей и обучение организаторов выборов".

Он остановился на уже прошедшем семинаре, который проходил в СГЮА и представлял собой "игру в выборы".

"Те деньги которые у нас заложены на работу избирательной комиссии в части информирования избирателей о предстоящий выборов не связаны с обучением которое происходило в СГЮА. Мероприятие проходило раньше, чем было выделение средств и средства которые заложены на учебу - это крохотная сумма в размере 300 тысяч рублей, которая, в основном, пойдет на обеспечение членов ТИКов и УИКов учебными материалами", - сказал Писарюк.

Он отметил, что 95 процентов происходящих "нарушений" в рамках игры были запланированы. 
"Вещи, которые происходили на модельном участке в 95 процентах случаев были запланированы. Мы обучение проводим, не чтобы нам тыкали, что мы нарушаем закон, а чтобы наши ТИКи не нарушали закон, в соответствии с жалобами, которые подавались ранее. Ситуации были сделаны таким образом, чтобы показать какие жалобы подаются участниками избирательного процесса. Чтобы в будущем этих жалоб не было мы эти ситуации делаем", - сказал Писарюк.

Напомним, представители КПРФ оказались недовольны прошедшим семинаром в СГЮА для членов ТИК и озвучили ряд нарушений, обнаруженных на модельном участке, где был разыгран день выборов.