Главная / Общество / Алексей Частов: "Волна бешенства до сих пор не достигла своего пика"

Алексей Частов: "Волна бешенства до сих пор не достигла своего пика"

02 февраля 2018 - 11:44

Ситуацию по заболеванию бешенством животных в Саратовской области озвучил начальник Управления ветеринарии регионального правительства Алексей Частов.

"Опасность ходит рядом. Волна бешенства в прошлом году пошла вверх. Это было спрогнозировано, однако до сих пор не достигла пика", - заявил Частов, пояснив, что каждую неделю выявляется по несколько случаев бешенства. По его словам, это природное явление, которое происходит раз в два-три года. 

В январе было выявлено 29 случаев заболевания животных бешенством. Среди кошек - семь случаев, коров и быков - пять случаев, среди овец - один случай, собак - девять случаев, лис - семь случаев. За месяц ликвидировано 30 очагов бешенства.

Основными носителями являются лисы, поэтому в основном эпизоотическая ситуация по бешенству зависит от их численности. Начальник Управления ветеринарии объяснил, что популяция грызунов растет, соответственно число лис увеличивается, затем наступает волна бешенства, после чего лис становится меньше, и так происходит по кругу. 

"Лисы за последние годы изменили свое поведение, стали селиться рядом с человеком и вести себя, как бродячие собаки. Люди пытаются прикармливать и приручать. Это очень опасно, поскольку они являются источником и разносят все это по территории не только нашей области", - подчеркнул Алексей Частов, добавив, что в группе риска находятся дети которые могут подойти к животным и начать их гладить. При этом животное не обязательно кусает, но в любом случае происходит контакт и ослюнение. 

Затем глава профильного ведомства рассказал о борьбе с заболеванием. "По факту мы привили все восприимчивое поголовье, однако иммунитет 100-процентным не бывает, поэтому бывают случаи инфицирования", - сообщил он. В дикой природе разложили 600 тысяч вакцин, а также проводятся мероприятия, направленные на уменьшение численности лис.