Главная / Общество / Бороться с "резиновыми квартирами" будут с помощью нового закона

Бороться с "резиновыми квартирами" будут с помощью нового закона

02 февраля 2018 - 12:26

В Общественной палате Саратовской области на "нулевых чтениях" обсудили законопроект, который поможет справиться появлением так называемых "резиновых квартир". Как сообщил общественник Николай Скворцов, речь идет о жилых помещениях, где происходит массовая регистрация жителей - "десятками, сотнями, тысячами".  

По его словам, проектом предлагается внести ряд изменения в статьи жилищного кодекса и закона о миграционном учете, в результате чего регистрация в квартирах будет осуществляться пропорционально учетной площади.

"На 100 метров 100 человек зарегистрировать будет нельзя", - пояснил Скворцов.

Представитель управления миграции ГУ МВД по региону отметил, что законопроект для области актуален.

"Зачастую регистрируются граждане в помещениях, где вообще нет бытовых условий. Это создает угрозу и террористической безопасности, когда иностранный граждан не проживает по адресу регистрации, а находится неизвестно где это затрудняет его поиск", - отметил полицейский.

Предложенную инициативу оценила депутат Государственной думы Татьяна Касаева. Она сообщила, что это один из самых удачных законопроектов на эту тему.

"Есть всякие фантастические законопроекты, в том числе, было предложено регистрировать граждан без определенного места жительства в администрации. Этот проект хороший", - сказала она. В результате общественники поддержали проект.