Главная / Общество / Губернатор предложил усилить контроль за расходами госслужащих

Губернатор предложил усилить контроль за расходами госслужащих

02 февраля 2018 - 11:30

В Саратовской области предложено уполномочить еще один орган осуществлением контроля за расходами и доходами госслужащих и лиц, занимающих или замещающих государственные должности Саратовской области, а также их супругов и несовершеннолетних детей. Соответствующие два законопроекта были рассмотрен на сегодняшних "нулевых чтениях" в Общественной палате региона. Докладчиком по вопросу стал заместитель начальника Управления по взаимодействию с правоохранительными органами регионального правительства Сергей Селезнев. Как было озвучено на заседании, законопроекты внес губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

По словам Селезнева, проектами предлагается уполномочить орган Саратовской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений - управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства региона - заниматься проверками расходов госслужащих и лиц, замещающих государственные должности региона. 

"Концептуальных инноваций нет. Чисто технический характер", - сказал Селезнев.

"У нас вопрос как раз концептуального характера. Когда контроля больше -  это, конечно лучше. Но контроль за расходами сейчас осуществляет управление кадровой политики и государственной службы. Возникает коллизия, которая выражается в дублировании двух органов, чего быть не должно. Контроль усиливается, но непонятно кто чем занимается", - сказал представитель прокуратуры Саратовской области Алексей Шкромада.

"От прокуратуры уже получено положительное заключение. Почему сейчас этот вопрос возник непонятно. Основные функции возложены на кадровые органы, мы внедряем дополнительный контроль", - сказал Селезнев. Отвечая на вопрос, каким именно образом будет осуществляться контроль, учитывая, что заниматься этим будет два органа, Селезнев отметил, что "решение о том, какой орган будет проводить проверки, принимает губернатор".

Общественники делегировали для изучения вопроса своего представителя, экс-министра экономики Александра Степанова