Главная / Общество / Малоимущие саратовцы будут получать субсидии даже при конфликте с управляющей компанией

Малоимущие саратовцы будут получать субсидии даже при конфликте с управляющей компанией

02 февраля 2018 - 14:19

Конфликтующие с управляющими организациями саратовцы смогут получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Законопроект, который изменяет условия предоставления мер социальной поддержки для граждан с невысоким уровнем доходов был рассмотрен на сегодняшний "нулевых чтениях" в общественной палате.

Как сообщил общественник Николай Скворцов, сейчас, чтобы получить субсидию, необходимо предоставить информацию от управляющей организации о том, что у гражданина нет задолженности за квартиру и коммунальные услуги.

"Но бывает так, что управляющая организация находится в конфликте с собственником и предоставляет неточную и неполную информацию, в результате человек лишен субсидии", - сказал Скворцов.

Проектом предлагается снять с граждан обязанность доказывать отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установив, что факт отсутствия задолженности должен подтверждаться а основании вступившего в силу судебного решения. При этом сами саратовцы не будут обязаны предоставлять какие-либо документы, которые подверждают наличие или отсутствие судебного акта. Для того, чтобы проверить, есть ли у гражданина задолженность, орган, уполномоченный на предоставление субсидии, будет использовать банк данных, содержащий соответствующие сведения он наличии или отсутствии задолженности.

Общественники одобрили данную инициативу.