Главная / Общество / Продовольственным магазинам хотят разрешить продавать лекарства при наличии лицензии

Продовольственным магазинам хотят разрешить продавать лекарства при наличии лицензии

02 февраля 2018 - 12:12

Продовольственным магазинам хотят разрешить продавать лекарственные препараты при наличии соответствующей лицензии. Соответствующий законопроект на "нулевых чтениях" в Общественной палате Саратовской области представила заместитель руководителя регионального Росздравнадзора Людмила Объедкова.

"Законопроектом предлагается закрепить право торговых организаций реализовывать лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта, при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности", - сказала Объедкова. Она сообщила, что по мнению разработчиков, свободная реализация лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, в торговых организациях позволит повысить уровень их доступности, в том числе безрецептурных жаропонижающих, противопростудных препаратов, средств наружного применения, витаминов, желудочно-кишечных, абсорбирующих препаратов, а также "создаст дополнительные условия для своевременного пополнения домашней аптечки, что позволит экономить время занятой части населения.

Общественники выступили с критикой данного законопроекта. Так Алексей Крупин заявил, что он шокирован вообще фактом появления такого законопроекта.

"Нет ни провизора, ни фармацевта. Возьмите супермаркет, да они фрукты сохранить не могут, не то что лекарства! Должны быть соответствующие прилавки, они должны быть разделены на различные группы, есть препараты, которые вообще должны лежать в холодильниках. Как Росздравнадзор будет это контролировать? И так все самолечением занимаются, и это проблема. А так зашел: вот конфетка, вот таблетка", - возмутился Скворцов. Он также заявил, что это может привести к подорожанию лекарств, которые отпускаются по рецепту, поскольку аптеки будут терпеть убытки. 

Председатель Общественной палаты Александр Ландо напомнил, что в супермаркетах не будет и возможности проконсультироваться с фармацевтом, который может рассказать про препарат и подсказать "что дороже, а что такое же, но дешевле".

В результате обсуждений общественники отклонили законопроект.