Главная / Общество / Синоптики обещают мокрый снег и оттепель в выходные

Синоптики обещают мокрый снег и оттепель в выходные

02 февраля 2018 - 14:47

В предстоящие выходные через территорию Саратовской области пройдет теплый атмосферный фронт. Об этом Saratovnews рассказала начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло. Она сообщила, что результатом прохождения фронта станет облачная погода и повышение температурного фона до положительных значений.

По словам синоптика, в течение трех ближайших дней будут наблюдаться осадки разной интенсивности и в разной фазе. Самые значительные осадки ожидаются в предстоящий понедельник, 5 февраля.

"В субботу, 3 февраля, ожидается снег, в воскресенье, 4 февраля, и понедельник, 5 февраля – мокрый снег с дождем", - сказала Цветайло.

Ветер в три предстоящих дня будет дуть южного и юго-восточного направления. В субботу его скорость составит 5-10, а при порывах – 12 метров в секунду, в воскресенье и понедельник ветровой режим усилится и скорость ветра составит уже 7-12 метров в секунду, с порывами до 19, а на западе региона – до 22 метров в секунду.

Синоптики прогнозируют ухудшение видимости, связанное с осадками, туманом и низкой облачности до 200 – 500 метров. Осложнят дорожную ситуацию снежные накаты, а ситуацию в городе в целом – падение сосулек и схождение снега с крыш зданий и сооружений.

"Ближайшей ночью столбик термометра покажет от -13 до -18, при прояснениях – до -23. при этом к утру температура повысится до показателей от -10 до -15. Завтра днем будет уже от -3 до -8, а в ночь на воскресенье такая температура сохранится. В воскресенье днем столбик термометра покажет от +1 до -4 и сохранится на сутки", - сказала синоптик.

В Гидрометцентре отметили, что после оттепели в Саратовскую область вновь придут холода, и выразили надежду, что коммунальные службы сумеют справиться последствиями снегопадов за выходные, поскольку если этого не произойдет, уже ко вторнику, "каша", которая появится в выходные, замерзнет.