Главная / Новости партнеров / В музее Боевой и Трудовой Славы прошел финал проекта к 75-летию победы в Сталиградской битве

В музее Боевой и Трудовой Славы прошел финал проекта к 75-летию победы в Сталиградской битве

02 февраля 2018 - 13:45

В музее-мемориале Боевой и Трудовой Славы на Соколовой горе прошло мероприятие, приуроченное к 75-летию победы в Сталинградской битве – финал военно-патриотического проекта "Легендарная советская техника времен Сталинградских сражений.

Проект был разработан и успешно реализован в Центре молодежного инновационного творчества "ТИР" совместно с институтом экономических стратегий РАН. Участвовали в нем старшеклассники саратовских школ: МОУ гимназия № 3, МОУ ЛПН - лицей прикладных наук, МОУ ГЭЛ – гуманитарно-экономический лицей.

Ребята, разбившись на команды, изучили, разработали и изготовили, используя современное оборудование центра, макет одного из видов военной техники, участвующей в Сталинградской битве. 

Более того, во время каникул кураторы проекта организовали для детей поездку в город-герой Волгоград с посещением Мамаева кургана, Панорамы Сталинградской битвы.

"Во время исполнения проекта мы ставили задачу на примере одного из масштабных сражений Великой Отечественной войны показать вклад всего народа в эту Победу. Ребята с ней справились", - отметила директор ЦМИТ "ТИР" Светлана Федоровна Шимчук.

Кстати, Центр творческой молодежи "Престиж", созданный на базе завода "Нефтемаш"-САПКОН, уже имеет опыт совместного с музеем военно-патриотического проекта. Так, школьники изготовили экспозицию, посвященную вкладу саратовцев в победу русского народа в Великой Отечественной войне, которую они передали в дар музея.