Главная / Общество / В Саратовской области могут появиться "беби-боксы"

В Саратовской области могут появиться "беби-боксы"

02 февраля 2018 - 11:56

В Саратовской области могут появиться места для анонимного оставления новорожденных детей - "бэби-боксы". Соответствующий законопроект был рассмотрен на сегодняшних "нулевых чтениях" в Общественной палате Саратовской области. Как сообщила одна из авторов проекта, депутат Госдумы РФ Татьяна Касаева, регионам предлагается принять решение о создании таких мест самостоятельно, поскольку у каждого субъекта своя специфика.

"Нужны ли нам анонимные места оставления ребенка? Дискуссии по этому поводу идут очень давно. Термин "беби-боксы" мы не используем. Это ящик для ребенка. Давайте назовем окна жизни. На моей памяти было уже семь законопроектов на эту тему. Мы изучили эту тему и предлагаем не обязать, а дать право субъектам решать, нужны им "бэби-боксы" или нет. Авторы предыдущего проекта устанавливали возраст полгода, и не устанавливали критерии к медицинским учреждениям. Мы его отозвали и сделали его с более четкими формулировками. В предложенном законопроекте указан возраст ребенка, а это важно. Для того, чтобы установить возраст ребенка, мы изучили Уголовный кодекс, где есть статья "убийство матерью новорожденного ребенка". Там возраст ребенка, которые считается новорожденным - 28 дней - четыре недели. Мы включили в норму этот срок. Еще одной особенностью стало то, что мы указали медицинские учреждения, но только те, в которых имеется медицинская реанимация. Мнения субъектов на предыдущие законопроекты разделились кардинально. Мы ждем сейчас ваши отзывы на этот законопроект, отзывы субъекта, Минздрава. Позицию детского омбудсмена мы пока не понимаем. Замечания есть, они классические, а отзыв мы пока не получили. У Минздрава двоякая позиция, но думаю мы найдем консенсус", - сказала Касаева.

Она отметила, что есть регионы, где создание "беби-боксов" не актуально, но в ряде регионов проблема стоит очень остро.

"Окна жизни - не панацея от оставления детей. Коллеги говорят давайте просто введем анонимные роды. Для кого актуален это  законопроект? Для Саратовской области не очень актуально, на мой взгляд. Но нужно решить. А в Московской области, где сейчас ведущая Оксана Пушкина бьет в колокола, например очень много мигрантов. Они рожают в подвалах, квартирах, в антисанитарии и выбрасывают детей. Это шанс ребенка этого сохранить", - сказала госдеп.

Она сообщила, что в настоящее время в России действует 16 "окон жизни" в десяти субъектах, в том числе в Люберцах, Екатеринбурге, на Камчатке, в Пскове, Тюмени. 

"В Краснодаре три "беби-бокса", там рядом республики Северного Кавказа, мы понимаем традиции. Если у девушки событие случилось, они едут туда и оставляют там", - рассказала Касаева. Она отметила, что за время в "окна жизни" страны принесли 72 ребенка, за четверыми вернулись их биологические родители, за исключением 2-3 малышей все нашли свою новую семью.

Представитель комиссии по правам несовершеннолетних правительства Саратовской области Елена Сергеева выразила мнение, что с созданием "бэби-боксов" будет дана "предпосылка кидать детей". Она сообщила, что анонимно оставлять детей можно и сейчас, однако общественники напомнили, что зачастую женщины рожают не в больницах, а в подвалах, в квартирах и других местах. В результате общественники поддержали инициативу, поскольку если есть возможность сохранить жизнь хотя бы одному малышу, "беби-боксы" надо создавать.

Депутат Госдумы Татьяна Касаева также сообщила, что в настоящее время она участвует в разработке закона о гендерном равенстве.

"В комиссии ни одного мужчины. Надо вас туда пригласить, чтобы мужчина был", - обратилась она к председателю Общественной палаты Александру Ландо.