Главная / Общество / Выкинутые в реку трупы свиней повлекли возникновение очага АЧС в Ершовском районе

Выкинутые в реку трупы свиней повлекли возникновение очага АЧС в Ершовском районе

02 февраля 2018 - 12:02

В селе Малый Перелаз Ершовского района Саратовской области выявлен очаг африканской чумы свиней. Об этом рассказал начальник Управления ветеринарии регионального правительства Алексей Частов.

"Африканская чума - это настоящее бедствие. Как правило, сезон начинается в теплое время, но в прошлом году в январе были выявлены первые случаи, а потом с июля месяца стали выявлять больше. В этом году Ершовский район село Малый Перелаз", - сообщил Алексей Частов.

По его словам, в русле почти высохшей речки обнаружены трупы домашних свиней. В настоящее время специалисты выясняют владельца. Всего несколько домов около этого участка, в двух из них держат свиней. "Следом вчера пала свиноматка и поросенок в одном из личном подсобных хозяйств. Сейчас проводятся лабораторные исследования", - добавил глава ведомства.

Он пояснил, что трупы животных выкинул человек, который совершил преступление и понесет за него ответственность. "Я не понимаю, почему до сознания не достучаться. Мы конечно привлечем к ответственности, но факт уже произошел. Он подложил бомбу под все село", - заключил начальник Управления ветеринарии.