Главная / Общество / Леонид Писной: "Наше совещание ничтожно для классификации домов, как "проблемные"

Леонид Писной: "Наше совещание ничтожно для классификации домов, как "проблемные"

05 февраля 2018 - 18:58

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной раскритиковал слова представителей банков о невозможности провести реструктуризацию ипотек, оформленных обманутыми дольщиками.

Сегодня на заседании представительница дома № 1 на площади Орджоникидзе, застройщиком которого является ООО "Град Инвест" (дома Алексея Абасова), сказала, что для них является самой большой проблемой является невозможность снизить ставку по ипотеке. "У нас у большого числа дольщиков, у 50-60 процентов дольщиков ипотека под 16,5 процента. Банки, говорят, что у них нет основания для снижения", - сообщила девушка.

Леонид Писной рассказал, что по решению федерального министерства строительства есть списки, по которым есть обязанность перекредитовать. Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин добавил, что ведомство проводит компанию по перекредитованию по социальной ипотеке  до 10,5 процента. 

Представительница одного из банков пояснила: "Для того, чтобы провести реструктуризацию, необходим залог - те квартиры, которые есть у граждан. А поскольку дома "проблемные, то,соответственно, другой банк не будет их брать в залог". При этом девушка предложила собраться банковским сообществом и обсудить пути решения.

"Большинство домов "проблемных" не являются "проблемными". Пока у них документация есть. Наше совещание ничтожно для классификации домов, как "проблемные". Некорректно говорить, что вот рассматривают дома при губернаторе и поэтому нельзя снизить ставку", - заявил Леонид Писной.

Губернатор Валерий Радаев предложил: "Давайте соберёмся с представителями банками и решим этот вопрос".