Главная / Общество / Председатель Общественной палаты поставил Леонида Писного в пример Дмитрию Тепину

Председатель Общественной палаты поставил Леонида Писного в пример Дмитрию Тепину

05 февраля 2018 - 18:24

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо на очередном заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков оказался недоволен работой регионального министерства строительства и ЖКХ.

На заседании выступила дольщица дома №1 по улице Зерновой, который входит в комплекс "проблемных" домов  Алексея Абасова. Она рассказала, что сейчас строительную площадку разворовывают. "Александр Соломонович правильно говорит, что нужно что-то решать. Сейчас этот дом стоит и разрушается, а потом инвестор зайдёт, а его сносить надо. Нельзя решить со строительством до завершения следствия? Мы можем 3,5 года сидеть, а некоторые 29 лет сидят, когда совсем все разворуют. Вы обещали позвонить, но не позвонили. Люди нервничают. Действия должны же быть какие-то", - заявила она, обращаясь к профильному министру.

"Мы вас понимаем и следствие понимаем. Понимаете, мы для того и собираемся, чтобы решать эти вопросы", - сообщил губернатор Валерий Радаев, попросив куратора этого дома, депутат Госдумы Татьяну Касаеву, как юриста "обозначить быстрое оздоровление этих домов".
Прокурор области Сергей Филипенко добавил: "Дело сложное и в одночасье не расследуется. Нельзя судьбу проблемного объекта связывать с завершением расследования. Поэтому нужно параллельно выходить из ситуации".

Татьяна Касаева пояснила, что этот объект с правовой точки зрения опередил остальные. "Мы начали процедуру банкротства, чтобы исключить всех аффилированных лиц. Только после понимания числа пострадавших можно будет говорить об экономике", - подчеркнула она. По словам госдепа, нужно завершить процедуру банкротства, затем создать ЖСК, которому передать права, а затем заключить соглашение с инвестором и возобновлять строительство. 

После этого слово передали конкурсному управляющему Дмитрию Храмову, который рассказал, что сейчас реестр кредиторов активно формируется, суд рассматривает по 10-15 дольщиков и включает в реестр. "Более 100 уже включены. В ближайшие один-два месяца сформируем полностью. Дальше дольщики принимают решение по созданию ЖСК. Это классическая схема. Сейчас проблем нет. Мы ускоренными темпами идём на формирование реестра", - отметил он.

Депутат областной думы Леонид Писной поинтересовался, как будет формироваться ЖСК - каждый дом отдельно или комплексно. В ответ конкурсный управляющий сообщил, что сами дольщики должны решать. 

"Как будет лучше, так мы и сделаем", - подчеркнул Храмов.

"У нас есть печальный пример ЖСК "Оптимист", которые довели до того, что ваш коллега чуть не повесился. Если четыре дома, то у каждого своя судьба, у двух понятна, а у двух сомнительная. А если общее ЖСК, то скандалы и долгий путь", - заявил Писной. В свою очередь Тепин сообщил, что по рассматриваемым домам две проектной документации.

"Если сразу решить, то пусть город делает проект межевания. Мы сначала набиваем реестр, потом забиваем зал Минстроя, а потом не можем прийти к консенсусу", - подчеркнул облдеп.

"А вам застройщику как удобно?", - поинтересовался конкурсный управляющий. "Застройщику все равно, лишь бы деньги платили. Из опыта проще решать поэтапно и с психологической точки зрения тоже", - ответил Писной.

"Дмитрий Валентинович, Вы должны были с этим прийти. Рассказать о путях решения", - заявил Ландо. В ответ Тепин сообщил, что услышал мнение общественника.

В завершении обсуждения этих "проблемных" домов Филипенко отметил, что нужно сверить информацию о дольщиках и пострадавших по уголовному делу.

"Сделаем обязательно", - резюмировал министр строительства.