Главная / Общество / С начала года в Саратове пропало более 20 крышек от люков

С начала года в Саратове пропало более 20 крышек от люков

05 февраля 2018 - 15:42

На выходных сотрудники саратовского филиала "Т Плюс" проверили объекты теплоснабжения на предмет соответствия мерам безопасности. Проверки прошли в Саратове, Энгельсе и Балаково. "Контрольной проверке подвергли все тепловые камеры, шахты опуска/подъема теплотрасс", - отметили в пресс-службе "Т Плюс".

В Саратове во время проверки специалисты осмотрели порядка 300 энергообъектов. "К объектам, которые вызывали сомнения, были приняты дополнительные меры предосторожности. По правилам безопасности тепловые камеры всегда должны быть закрыты. Однако нельзя полностью исключить влияние внешних факторов: крышки люков воруют, сдвигают или повреждают проезжающие автомобили, смещает снегоуборочная техника. Так, в 2017 году восстановлено 190 крышек люков. С начала этого года с тепловых камер пропало более 20 крышек. По фактам их пропажи оформлены  заявления в правоохранительные органы. Между кражей крышки люка и ее оперативной заменой на новую всегда существует небольшой период времени, в течение которого камера представляет собой опасность для окружающих. В разгар отопительного сезона, когда температура теплоносителя может превышать 100 градусов по Цельсию, опасность особенно высока", - разъяснили в "Т Плюс".

Энергетики просят владельцев пунктов приема металлолома не принимать крышки люков, чтобы не поощрять неправомерные действия грабителей.

Кроме того, в "Т Плюс" отметили, что компания уделяет максимальное внимание безопасности энергообъектов.

"Ежегодно компания проводит информационную акцию "Безопасность тепла", во время которой рассказывает о потенциальной опасности энергообъектов. В школах и детских садах проводятся уроки безопасности. В 2017 году в таких уроках участвовали несколько сотен детей из Саратова и Балаково приняли участие в подобных уроках. В СМИ также ведется информирование о правилах безопасности поведения рядом с объектами коммунальной инфраструктуры и прежде всего - элементами теплосетевого комплекса", - сообщили в компании.

Саратовский филиал "Т Плюс" призывает сообщать об открытых люках по телефонам: 98-66-65, 98-66-96, 98-63-23, пересылать заметки и публикации в социальных сетях на официальные страницы энергетической компании в группах "Вконтакте" и "Фейсбуке", а также оставлять обращения на информационном портале по вопросам качества горячего водоснабжения и отопления в г. Саратов по ссылке: http://teplo.energy/ .