Главная / Происшествия / "Саратовводоканал" заплатит свыше полумиллиона рублей за затопление аптеки

"Саратовводоканал" заплатит свыше полумиллиона рублей за затопление аптеки

05 февраля 2018 - 11:08

Суд взыскал с МУПП "Саратовводоканал" более полумиллиона рублей за затопление аптеки. Об этом сообщает пресс-служба Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Согласно материалам дела, в 2016 году "Водоканал" проводил вскрышные работы на вводе холодного водоснабжения многоквартирного жилого дома № 7 по 3-му Московскому проезду в Саратове, в цокольном этаже которого расположено помещение аптеки, принадлежащее ООО "Артем-555". В ходе проведения работ произошел прорыв врезки холодного водоснабжения, в результате чего вода стала заливать подвал дома и помещение аптеки. Воду перекрыли, однако утром при открытии аптеки было обнаружено, что помещение затоплено.

В акте осмотра помещения после затопления были зафиксированы все повреждения: пострадала мебель и элементы отделки помещения, часть медицинских товаров стала непригодной к реализации, был нарушен температурный режим из-за отключения холодильников.

Ущерб, причиненный в результате затопления помещения аптеки и оцененный в 494,701 тысячи рублей, а также убытки и расходы на проведение независимых экспертиз владельцу аптеки возмещены не были, ООО "Артем-555" обратилось с исковым заявлением об их взыскании в суд.

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требования истца в полном объеме, взыскав с ответчика в общей сложности 553,095 тысячи рублей. Не согласившись с вынесенным решением, ответчик оспорил его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде, который изучив материалы дела и доводы сторон, признал спорное решение законным и обоснованным и оставил его без изменения.