Главная / Общество / Валерий Радаев попросил обманутых дольщиков не сравнивать Саратов с Пензой

Валерий Радаев попросил обманутых дольщиков не сравнивать Саратов с Пензой

05 февраля 2018 - 18:45

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на заседании по решению проблем обманутых дольщиков на предложение дольщиков взять пример с Пензы попросил не сравнивать города из-за большой разнице в числе "проблемных" домов.

На заседании выступил дольщик дома № 38 по улице Ново-Астраханская, который предложил городским и областным властям помочь повысить инвестиционную привлекательность дома. 
Он привёл в пример предложение полномочного представителя президента России по ПФО Михаила Бабича обманутым дольщикам в Пензе. Речь идёт о программе по проведению коммуникаций. "Ещё один момент - налоговые и арендные отчисления. ЖСК передаётся земля со всеми вытекающими. Можно ли снизить нагрузку на дольщиков?", - поинтересовался он.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин пояснил, что с точки зрения регламента ведомство может заняться этим предложением, но нужно понимать, что коммуникации проводят коммерческие организации. В связи с этим рассчитывать дольщики могут лишь на максимальное снижение ставки.

"Мы понимаем, что коммерческие отношения. Почему в Пензе могут, а у нас нет?", - спросил дольщик.

"За Пензу трудно отвечать. Зачем сравнивать с Пензой. Там один дом, а у нас 21", - ответил глава региона.

Глава города Михаил Исаев пояснил, что эта тема сейчас обсуждается. "Готовы пойти на этот шаг, но только при одном условии, чтобы было общее собрание и был протокол о 100-процентном решении во избежании каких-то проблем", - заключил он.