Главная / Общество / Директор центра экспертизы в строительстве рассказал об использовании науки для совершенствования потребления

Директор центра экспертизы в строительстве рассказал об использовании науки для совершенствования потребления

06 февраля 2018 - 13:11

Для рядового потребителя важно развитие производств, которые обеспечивают нас важными вещами, но не менее важно и восприятие потребителями научно-технического прогресса. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в "МК в Саратове", посвященной Дню Российской науки сообщил директор ГАУ "Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве" Сергей Лазарев.

"Для рядового потребителя важно развитие производств, которые обеспечивают нас важными вещами, но не менее важно и восприятие потребителем научно-технического прогресса. У нас эта сторона традиционно недооценивается. Но наши инноваторы гораздо крепче стоят на ногах, сейчас у них появится потребность выражения своих достижений в материале. Это и предметы обихода... Тема об "умном доме" - воспринимается поверхностно. Но "умный дом" - это не когда с пульта можешь включить все в помещении. Это и говорящие холодильники, и другие вещи связанные с качественно иным уровнем потребления, это то, что совершенствует потребление", - сказал Лазарев.

Он подчеркнул, что взаимодействие строительства и инноваций происходит в самых разных плоскостях, и инновации необходимы доя развития строительной сферы и данный процесс в настоящее время идет.

"Мы с успехом пользуемся той производственной недвижимостью, которая была создана предыдущими поколениям. Сегодня многие виды производства становятся эффективнее и компактнее. Этих мощностей хватит для поступательного и быстрого развития. Есть и новые производства, но наука это не только в прорывных технологиях. Она вокруг нас, сплошь и рядом, это и объекты сельского хозяйства и самого обычного жилищного строительства. Большинство людей даже не заметили, какая революция произошла за последние 10-15 лет. В Саратове не было, или было 1-2 здания, в технологии каркасно-монолитного строительства. Сейчас это абсолютный лидер и более 50 процентов объектов строительства делаются по этой технологии. Резко произошло увеличение этажности. С одной стороны это не очень хорошо и многие ругаются, это усугубляет ситуацию, в том числе с точечной застройкой. Но для технологий строительства - огромный скачок вперед. Переход на цифровые технологии помог сделать так, что многие вещи, от замысла о строительстве, до воплощения в материале и его дальнейшей эксплуатации начинают происходить в цифровом формате. Это позволяет резко ускорить производственно-инвестиционные циклы", - сказал он.