Главная / Происшествия / Жительнице Балашова выплатили пособие за рождение ребенка после вмешательства прокуратуры

Жительнице Балашова выплатили пособие за рождение ребенка после вмешательства прокуратуры

06 февраля 2018 - 12:09

В Балашове Саратовской области по обращению местной жительницы устранили нарушения трудового законодательства. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что заявительнице управлением образования администрации района не выплачено единовременное пособие при рождении ребенка в размере 10,7 тысячи рублей, а также денежные средства, начисленные за замещение работника на период его нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске в размере почти 8,5 тысячи рублей.

Также в ходе проверки выявлен факт осуществления работником трудовой деятельности в должности методиста управления образования при отсутствии педагогического образования.

В связи с этим прокурор в адрес начальника управления образования администрации района внес представление, после чего задолженность перед заявительницей погашена в полном объеме. Работник, не имеющий специального образования, уволен с занимаемой должности.

Кроме того, по факту выявленных нарушений в отношении начальника управления образования администрации района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Саратовской области.