Главная / Общество / Прокуратура заблокировала сайты по продаже медсправок

Прокуратура заблокировала сайты по продаже медсправок

06 февраля 2018 - 10:34

В Саратовской области прокуроры нашли и заблокировали сайты, на страницах которых была размещена информация о продаже медицинских справок без посещения лечебного учреждения. Об этом сегодня сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

Сообщается, что информация о продаже медицинских справок для трудоустройства, поступления в образовательную организацию, на получение водительских прав, оружия, о временной нетрудоспособности студента, выписки из истории болезни, официальное заключение врачей, которое необходимо для приема на государственную или муниципальную службу, медицинских анализов, листов нетрудоспособности была размещена на семи ресурсах, обнаруженных прокурорами.

"Приобретение медицинских справок предлагается в дистанционной форме без посещения медицинского учреждения с доставкой заказчику. Стоимость указанных услуг составляет от 200 до 4,5 тысячи рублей", - сообщили в ведомстве, отметив, что посмотреть интернет-ресурсы могли любые пользователи сети.

Прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании размещенной на сайтах информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В результате требования прокурора были удовлетворены. Сейчас сайты заблокированы.