Главная / Общество / Саратовские полицейские рассказали, как не замерзнуть на зимней дороге

Саратовские полицейские рассказали, как не замерзнуть на зимней дороге

06 февраля 2018 - 10:24

Сотрудники ГУ МВД России по Саратовской области напомнили водителям и пешеходам правила поведения на зимней дороге и дали советы о том, как не замерзнуть в случае чрезвычайной ситуации на трассе.

По данным пресс-службы Главка, в регионе сохраняется морозная погода и метели. "Жертвами непогоды может стать любой, пренебрегший правилами безопасности", - подчеркивают в полиции. В качестве примера в ГУ МВД рассказали о ситуации и заблудившемся мужчиной из села Некрасово под Красноармейском, который чуть не замерз в поле.

"Замерзнуть насмерть зимой на открытой местности, вдали от жилья и помощи – проще простого, как для пешехода, так и для автомобилиста. Однако, трагедии можно избежать", - добавили в Главке.

Чтобы не замерзнуть на трассе в случае поломки машины, нужно тщательно контролировать состояние автомобиля, побеспокоиться о запасе топлива, взять с собой дополнительные канистры, обеспечить себя сухим пайком и печкой, на которой можно будет разогреть еду. С собой также следует брать спички или зажигалку.

"На всякий случай нужно иметь с собой спальные мешки - если машина встанет в пути, то  рано или поздно начнет "забирать" тепло, и согреться, сидя в машине, не получится. Также важно не пренебрегать качественной теплой одеждой, кроме куртки, с собой нужно взять перчатки, шапку и обувь на меху. Не лишними будут теплые стеганые одеяла: шерстяные, ватные, синтепоновые", - говорится в сообщении полиции.

Автомобилистам также следует взять запасную пару колес, так как из-за сильной морозы шина может лопнуть. Чтобы не остаться без связи, при себе нужно иметь спутниковый телефон или радиостанцию.

"В случае, если вы попали в экстремальную ситуацию, незамедлительно обращайтесь за помощью, используя все доступные средства связи (по телефону, набрав "112"). Если связи нет, придется подготовиться к длительному ожиданию помощи. У тех, кто застрял в безлюдной местности зимой, практически нет шансов дойти пешком до помощи", - подчеркнули в полиции.

"Если вы начинаете замерзать, следует жечь все, что горит. При этом, нужно стараться сохранить все бумажное и полиэтиленовое, так как оно может еще  понадобиться.

Еще два важных правила - нельзя все время сидеть в замерзающей машине, нужно постоянно двигаться. Спиртное пить также нельзя - при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача. Им можно только растираться. Для пешеходов актуальны те же правила, но со значимой поправкой – зимой лучше вообще не отправляться в путь пешком, даже если дорога знакома и вы с легкостью преодолевали этот путь в теплое время" , - подытожили в ГУ МВД.