Главная / Общество / В облдуме обсудили основания для одновременного ремонта двух инженерных систем дома

В облдуме обсудили основания для одновременного ремонта двух инженерных систем дома

06 февраля 2018 - 11:59

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ в Саратовской областной думе обсудили механизмы и критерии получения права для одновременного ремонта двух или более инженерных систем дома. На заседании рабочей группы отметили, что речь пойдет о приведении областного закона в соответствие с федеральным. В обсуждаемом законопроекте предлагается изменить 51-й ЗСО - прописать в законе возможность проведения ремонта двух и более инженерных систем одновременно. Обсуждая законопроект, участники совещания поспорили о том, как на практике будет ремонтироваться несколько инженерных систем. 

"Если по программе капремонта мы ремонтируем систему холодного водоснабжения, а систему горячего водоснабжения планируется чинить через 5 лет, предлагается, чтобы специальная комиссия муниципалитета своим актом могла удостоверить, что система ГВС также нуждается в ремонте. И чтобы не долбить стены несколько раз и не вскрывать короба по нескольку раз, в доме смогут починить одновременно все системы, которые находятся в одной связке", - пояснила начальник отдела министерства строительства и ЖКХ региона Марина Цыганова. В целом члены  рабочей группы назвали идею логичной и целесообразной, отметив, что во время ремонта действительно возникает "проблема недопуска к коммуникациям".

Представитель прокуратуры Саратовской области Иван Гусев поинтересовался, как будет определяться очередность объектов для ремонта.

Депутат облдумы Леонид Писной выступил с рядом предложений. "Если мы говорим о сроке эксплуатации  инженерных систем, то сейчас пойдет речь, прежде всего, о домах 70-80-х годов постройки. У системы ХВС при нормальной эксплуатации срок службы 30 лет, ГВС - 40-45 лет, системы водоотведения - 50 лет. Вскрыть инженерный коридор и заменить одну трубу - это значит получить "аплодисменты", долгие и продолжительные. Но чтобы починить сразу несколько систем, нужны критерии выбора очередности. То, как закон подан сейчас - это попахивает этим... Тем, с чем сейчас все борются", - отметил Писной.

Юристы предложили рассмотреть критерии окончания срока эксплуатации систем в один и тот же год, или разницу между сроками эксплуатации не более трех лет. 

"Я бы исходил из необходимости ремонта одной системы, где истек срок эксплуатации", - предложил Писной. "Иначе мы выходим на человеческий фактор - создание комиссии, которая должна будет оценить состояние инженерной системы", - добавил депутат. Он призвал прописать в законе возможность ремонтировать системы ХВС и ГВС одновременно, а канализацию - только в случае, если она требует ремонта.

Работа над законопроектом будет продолжена.

Последние новости
16 апреля 2024