Главная / Общество / За прошлый год в области было разработано 12 новых передовых технологий

За прошлый год в области было разработано 12 новых передовых технологий

06 февраля 2018 - 12:22

За минувший год в Саратовской области было разработано 12 новых передовых технологий. Об этом на пресс-конференции в "МК в Саратове", приуроченной ко Дню Российской науки, который отмечается 8 февраля, сообщил заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Дмитрий Саратовский. По его словам, это на одну больше, чем в 2016 году, когда было разработано 11 новых технологий.

По словам спикера, сейчас 187 организаций Саратовской области используют 7529 технологий, и это на 38,5 процента больше, чем в прошлом году. Он отметил, что в основном затраты на инновации связаны с приобретением оборудования - это 62,6 процента от всех затрат, 28,1 процента составляют технологические инновации.

"Мы понимаем, что как таковое научное поле состоит из науки, сосредоточенной в вузах, структурах РАН, безусловно, научно-производственных предприятий и непосредственно производителей. Один блок занимается идеями, теоретической проработкой, выводом образца, второй организует производство, третий - внедрение. Эта цепочка описывает функционал науки", - сказал Саратовский, отметив, что наука ради науки - это хорошо, но на самом деле, наука должна работать в конечном итоге на все общество.