Главная / Общество / Из-за вспышки ОРВИ в Саратовской области введен масочный режим в учреждениях

Из-за вспышки ОРВИ в Саратовской области введен масочный режим в учреждениях

07 февраля 2018 - 10:57

Руководитель Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова подписала постановление с рекомендациями для саратовских министерств по введению мероприятий, направленных на снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства. Согласно документу, главам администрация и ведомств необходимо вводить ограничительные мероприятия.

Так минздрав просят ввести масочный режим в учреждениях, ограничить посещение больных, которые пребывают в стационарах, увеличить численность бригад неотложной медицинской помощи. В зависимости от эпидемической ситуации, ведомству предлагается начать перепрофилирование стационаров для госпитализации заболевших ОРВИ и гриппом, а также рассмотреть вариант увеличения продолжительности работы участковой службы медицинских организаций, в том числе в выходные.

Специалисты Минобраза призывают обеспечить обязательный осмотр детей перед началом занятий – "утренний фильтр", отменить кабинетную систему обучения и занятия в одном помещении для учеников разных классов. Также предлагается ограничить проведение массовых школьных мероприятия, в том числе спортивных, культурных. В случае, если из-за гриппа или ОРВИ не пришли 20 процентов детей, занятия должны быть приостановлены на срок не менее семи дней. Аналогичные рекомендации направлены не только руководству школ и детсадов, но и вузов, а также колледжей.

Напомним, по последним данным, эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в Саратовской области превышен на 22,1 процента. На карантин полностью закрыты 10 школ Саратовской области.