Главная / Происшествия / Под Саратовом лесоруба насмерть придавило дерево

Под Саратовом лесоруба насмерть придавило дерево

07 февраля 2018 - 14:10

В Саратовской области комиссии региональной Гострудинспекции провела расследование гибели 37-летнего работника межрайонной лесосеменной станции.

Как сообщили в пресс-службе региональной Гострудинспекции, выяснилось, что 29 ноября 2017 года двое лесорубов приехали на Вязовский производственный участок в восьми километрах от села Вязовка Базарно-Карабулакского района. На этом участке проходила сплошная вырубка леса. При этом, штатного тракториста на Вязовском производственном участке не было, поэтому находившийся с утра в районной больнице начальник участка созвонился с трактористом СХА "Вязовская" и договорился о том, что мужчина во время вырубки леса будет управлять трактором МТЗ-82, который используется для доставки деревьев на погрузочную площадку.

Лесорубов на "УАЗе" отвезли к месту рубки. 37-летний мужчина бензопилой "валил" деревья, а тракторист с помощью металлического троса подтаскивал их к месту распила для  дальнейшей погрузки в прицеп трактора. Деревья распиливал на поленья другой лесоруб.
С 12 часов до 12 часов 23 минут первый лесоруб, который закончил рубить деревья, начал помогать напарнику пилить их на поленья. Тракторист продолжал свозить деревья к месту их распила.

Мужчина увидел, что рядом с местом распила находилось дерево, которое выглядело как поваленное, а кроной касалось других деревьев. Тракторист задним ходом подъехал к дереву, придавив его к земле. На расстоянии около 50 см от основания корня дерева он зацепил трос длиной в полтора метра и начал ехать в сторону распила деревьев.  Когда трактор поравнялся с местом, где проходил распил деревьев, тракторист увидел лежащего на земле под деревом лесоруба. Другой лесоруб оттащил дерево в сторону, освободив товарища, который был без сознания.

На его голове его была открытая рана, пульс прощупывался. Тракторист вызвал скорую помощь и сообщил о случившемся начальнику участка, после этого пульс лесоруба перестал прощупываться.

На место прибыли сотрудники правоохранительных органов. Они доставили тело погибшего доставили в Базарно-Карабулакское районное отделение бюро судебно-междицинской экспертизы. Специалисты выяснили, что рабочий умер из-за открытой черепно-мозговой травмы. Кроме того, оказалось, что в крови погибшего было 0,5 промилле алкоголя.

"Комиссия считает, что тракторист, не убедившись в том, что дерево не спилено, зацепил его тросом и начал движение, из-за чего дерево встало на основании корня и упало по траектории движения трактора. Расследование установило, что были нарушены требования безопасности при использовании транспортных средств - к трактору допустили человека, который не был обучен технике безопасности при перевозке (трелевке) деревьев. Причиной несчастного случая также стала неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие контроля за безопасными условиями труда на рабочем месте и применением  касок", - сообщили в пресс-службе ГИТ.

В результате комиссия возложила ответственность за случившееся на директора "Саратовской межрайонной лесосеменной станции", начальника производственного участка, погибшего лесоруба, выполнявшего работы без применения каски, будучи пьяным. Кроме того, ответственными назвали юридическое лицо ГАУ СО "Саратовская межрайонная лесосеменная станция", которое не организовало работы должным образом.

"Степень вины погибшего лесоруба комиссия оценила в 25 процентов", - говорится в сообщении ГИТ.

Материалы дела переданы в следственные органы. Юрлицо привлекли к административной ответственности.